В лесах и пыльных промзонах Владивостока распустились «подснежники» (ФОТО)
вчераПриморье уверенно вступает в весну: на юге края и во Владивостоке уже зацвели адонисы амурские, традиционно именуемые местными жителями подснежниками. Несмотря на народное название, эти цветы не являются «классическими» подснежниками (галантусами). Но всё же их лепестки окрашены в яркий жёлтый цвет, а широкие цветы напоминают солнце. Они действительно в Приморском крае распускают бутоны одними из первых.
Адонисы амурские активно распускаются в естественных условиях – их уже встречают в лесах, на прогретых солнцем лесных опушках и полянах, склонах сопок. Эти растения предпочитают хорошо освещённые участки, умеренную влажность и места, где снежный покров сходит раньше всего. Правда, снега в этом году во Владивостоке, можно сказать, что и не было.
Фотограф Новостей VL нашёл адонисы в самом, казалось бы, неожиданном месте – на улице Выселковой – в промзоне с её пылью, смогом и осадком с щебёночного карьера. Причём это не единичные экземпляры, а целые «семейства», пробивающиеся сквозь палую прошлогоднюю листву. Кажется, местная флора демонстрирует удивительную жизнестойкость, адаптируясь даже к таким сложным условиям.
В то же время адонис амурский считается растением, чувствительным к антропогенному воздействию. Его популяции сокращаются из‑за вытаптывания, сбора на букеты, застройки территорий и природных пожаров.