У бывшего вице-губернатора Приморья по вопросам строительства хотят изъять более 100 объектов недвижимости
сегодняИмущество ещё одного известного экс-чиновника и бизнесмена оказалось в поле зрения прокуратуры Приморья. В Советский районный суд поступил иск об обращении в доход государства недвижимости, принадлежащей семье бывшего вице-губернатора Приморья Эдуарда Портнова и подконтрольным юрлицам. В иске фигурирует более 100 объектов – земельные участки, здания, помещения, машино-места и сооружения. Кроме того, прокуратура требует взыскать с него более 60 млн рублей – в счёт ранее проданной недвижимости.
Эдуард Портнов занимал должность вице-губернатора Приморья с июня 2016-го по октябрь 2017 года. В тогда ещё администрации региона он курировал вопросы градостроительства, регионального государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства. С поста его увольнял Андрей Тарасенко с формулировкой «за отсутствие динамики по стройкам и полное отсутствие контроля», имея в виду, в частности, не достроенный до сих пор «шедевр деревянно-купольного зодчества» на Русском острове. В последние годы занимался строительством – в том числе ЖК «Молодёжный» в Снеговой Пади.
В иске прокуратуры фигурируют 17 земельных участков, 47 зданий, 36 помещений, 5 машино-мест, 2 сооружения, принадлежащие Портнову, членам его семьи и подконтрольным ему юридическим лицам. Всё это, по мнению надзорного ведомства, должно быть обращено в доход государства. Кроме того, с Портнова и остальных требуют взыскать 61 920 892,40 рубля – как эквивалент стоимости ранее проданных объектов недвижимости.
Иск принят к производству суда с возбуждением гражданского дела, по которому также приняты обеспечительные меры. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 28 апреля.
Напомним, ранее во Владивостоке конфисковали бизнес-империи экс-мэров Владимира Николаева и Игоря Пушкарёва, имущество бывшего прокурора Приморья Валерия Василенко и почётного жителя Владивостока Геннадия Лазарева, активы бизнесменов Дмитрия Глотова и Дениса Сараны, в суде сейчас рассматривается аналогичный иск к Наталье Соколовой.