Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Владивостока.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

За весь прошлый год Владивосток посетило 2,23 млн туристов – такую цифру озвучили на совещании по подготовке к летнему турсезону-2026. Ранее городские власти заявляли, что Владивосток сможет комфортно принимать до 5 млн туристов, то есть пока эти планы не выполнены и на половину. Наращивать поток хотят в том числе с помощью туров в формате «всё включено».

Подготовку к туристическому сезону обсудили во Владивостоке во вторник, 28 апреля. Встречу провёл губернатор Приморского края Олег Кожемяко. В обсуждении приняли участие министр туризма Приморского края Наталья Набойченко, глава города Владивостока Константин Шестаков, а также представители профильных ведомств и отраслевого сообщества.

В ходе совещания озвучили ключевые показатели туристической отрасли. По итогам 2025 года туристический поток во Владивостоке составил 2,23 млн человек, а в целом по Приморскому краю – порядка 4 млн человек. Во Владивостоке в данной сфере работает более 7 тысяч человек, включая 3,3 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса. Поступления в городской бюджет от туристического налога в 2025 году составили 56,4 млн рублей, на 2026 год запланировано 94,2 млн рублей.

Три года назад на встрече с журналистами глава города Константин Шестаков сообщил, что цель для Владивостока – 5 миллионов туристов в год. Для этого предлагал сосредоточиться на привлечении зарубежных авиакомпаний. С тех пор количество прямых рейсов с городами Китая увеличилось в разы. Но план пока не выполнен.

Теперь же говорится, что нужно развивать всесезонный туризм. В числе приоритетных направлений – внедрение комплексных туристических продуктов в формате «всё включено», предусматривающих проживание, питание, трансфер и экскурсионное обслуживание. Ожидается, что такие предложения повысят привлекательность региона и обеспечат стабильную занятость средств размещения гостей в течение всего года.

Туризм туризмом, но на совещании напомнили, что с 1 марта вся информация на вывесках и указателях, предназначенная для потребителей, должна быть на русском языке. Требования не распространяются на товарные знаки и фирменные наименования. Вывески для иностранных гостей можно использовать только в качестве дополнительных. Управление наружной рекламы и информации администрации Владивостока сейчас проводит проверки. Предпринимателям-нарушителям выдают предписания, а при их неисполнении предусмотрены штрафные санкции и демонтаж вывесок за счёт владельцев.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке