Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Владивостока.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Суровое наказание назначил суд во Владивостоке бывшему заместителю руководителя Дальневосточного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Виталию Скибе. В его деле фигурируют 24 эпизода взяток от известных застройщиков на сумму 1,72 млн рублей. Суд конфисковал полученное преступным путём и приговорил обвиняемого к 10 годам колонии строгого режима и штрафу 5 млн рублей. Ранее за взяточничество вынесли приговор и другим сотрудникам управления Ростехнадзора.

Напомним, «Почётного энергетика» Виталия Скибу арестовали два года назад по подозрению в получении взятки в размере 100 тысяч рублей от неназванного лица за услугу, связанную со строительством домов на Садгороде. К тому времени в рамках расследования уже задержали двоих сотрудников ДУ Ростехнадзора, видимо, подчинённых. В СК уточняли, что взятку передавали в интересах СЗ «Тим-групп Девелопмент», видимо, речь про строительство «Летнего квартала».

Позже добавилось ещё несколько эпизодов, в том числе взятка в интересах «СЗ Миля» за выдачу разрешения на допуск в эксплуатацию объекта электросетевого хозяйства на Патрокле, а также в интересах «Пасификбэй» и «СЗ «Восточный луч» – за многоквартирные дома и автостоянки в Снеговой Пади.

В июне прошлого года дело Скибы передали в суд. К тому моменту среди объектов, в отношении которых были выданы разрешения, числились многоквартирные жилые дома в Надеждинском районе (п. Зима Южная, СЗ «ДНС Дом»), в г. Артёме (ул. Лазо, Горького, Куйбышева), во Владивостоке (проспект Красного Знамени) и др.

В итоге его признали по 24 эпизодам взяточничества (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет, со штрафом в размере 5 000 000 руб., с лишением права занимать должности на государственной службе в органах государственного надзора и контроля, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на срок 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.104.1 и 104.2 УК РФ, с осужденного взыскано в собственность государства 1 720 000 руб. в счет конфискации денежных средств, полученных им в виде взятки. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее также осудили бывших сотрудников Дальневосточного управления Ростехнадзора Дениса Андриенко, Константина Синдяна и Нину Конышеву. Параллельно во Владивостоке фигурантами уголовных дел стали несколько сотрудников ВПЭС – тоже за взятки от застройщиков.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке