Торги на достройку школы на Патрокле проведут заново по решению УФАС
вчераУФАС по Приморскому краю признала обоснованной жалобу одного из участников аукциона на достройку многострадальной школы на Патрокле. Московскую компанию не допустили к торгам якобы из-за отсутствия документов, подтверждающих соответствующий опыт подрядчика. Антимонопольная служба указала, что все документы у заявителя были в порядке, поэтому теперь протокол об итогах закупки, в котором оставался единственный допущенный участник, аннулируют. А рассматривать заявки будут заново.
Комиссия УФАС рассматривала жалобу ООО «ЦИС» 28 апреля. Компания была одним из двух участников закупки на достройку школы на Патрокле. Их заявку признали не соответствующей требованиям, поскольку якобы они не приложили документы, подтверждающие опыт строительства социальных объектов по госконтракту.
В обосновании жалобы от ООО «Центр инфраструктурного строительства» говорится, что в качестве генподрядчика они строили спорткомплекс в Москве по заказу подведомственного учреждения столичного департамента гражданского строительства. Стоил комплекс в 2022 году 1,72 млрд рублей, контракт исполнен.
Представитель заказчика, то есть администрации Владивостока, на заседании комиссии УФАС сообщил, что представленный заявителем договор был заключён не в соответствии с Законом о контрактной системе или Законом о закупках (договор отсутствует в реестре ЕИС). Поэтому заявку отклонили. Однако комиссия указала, что ООО «ЦИС» имело право на участие в конкурсе, поскольку объект ими был построен и введён в эксплуатацию надлежащим образом, с выдачей соответствующего акта. Значит, заявку отклонили неправомерно.
Жалобу признали обоснованной. УФАС предписала аннулировать протоколы закупки и провести рассмотрение заявок заново. Дата нового подведения итогов конкурса должна быть назначена не ранее чем через 4 рабочих дня со дня отмены протоколов, то есть уже после майских праздников. Срок исполнения предписания – до 19 мая, для достройки школы будет потерян ещё практически месяц.
Напомним, по последним данным школу на Патрокле должны достроить в 2029 году за 4,17 млрд рублей. Это вдвое больше, чем на неё уже потрачено. При этом готовность объекта «упала» в документации с 60% до 39%. Подрядчику предстоит в очередной раз корректировать проектную документацию, проводить изыскания, а лишь потом приступать к работам.