Жительнице Уссурийска грозит до 5 лет лишения свободы за аварию, в которой погиб 16-летний водитель мотоцикла
сегодняСледователи завершили расследование уголовного дела в отношении 49-летней жительницы Уссурийска, обвиняемой в нарушении ПДД, из-за которого погиб человек. Летом прошлого года женщина не уступила дорогу на перекрёстке и столкнулась с мотоциклом, на котором ехали два подростка. Один из них умер от полученных травм.
Авария произошла в августе 2025 года. ДТП случилось днём на сухой дороге, которая не считается очагом аварийности.
Женщина обвиняется по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека).
По версии следствия, обвиняемая, управляя автомобилем Toyota Prius, двигалась по улице Ленинградской в направлении улицы Ермакова в городе Уссурийске. На нерегулируемом перекрёстке, выполняя поворот налево, женщина не убедилась в безопасности манёвра, не уступила дорогу транспортному средству, двигавшемуся во встречном направлении, и совершила столкновение с мотоциклом Kayobon, которым управлял 16-летний подросток. Также на мотоцикле находился 15-летний пассажир.
В результате дорожно-транспортного происшествия оба несовершеннолетних были доставлены в медицинское учреждение. Водитель мотоцикла от полученных травм скончался, здоровью пассажира причинён тяжкий вред.
Потерпевшая сторона заявила гражданские иски на общую сумму более 5,5 млн рублей. Для обеспечения гражданских исков и возможного взыскания ущерба на имущество и денежные средства фигурантки уголовного дела наложен арест.
Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Уссурийский городской суд для рассмотрения по существу. Подсудимой могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.