Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Владивостока.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Зачем нужна электронная трудовая, как её вести и что думают россияне о переходе на цифру

Прямо сейчас на ГородРабот.ру ‒ около 7000 вакансий во Владивостоке. Мы собрали вакансии со 150 крупнейших работных сайтов страны, чтобы сэкономить тебе самый дорогой ресурс ‒ время.

А ещё посчитали среднюю зарплату по городу и даже по твоей профессии. Кстати, сейчас средняя зарплата во Владивостоке ‒ 40 200 рублей.

С начала 2020 года в России ввели электронные трудовые книжки (ЭТК). До 2021 года работники должны определиться ‒ оставить трудовую в бумажном варианте или выбрать электронный формат.

Во Владивостоке первые сведения в ПФР для формирования ЭТК сотрудников работодатели должны предоставить не позднее 15 февраля.

Эксперты системы поиска вакансий ГородРабот.ру рассказали, что такое электронная трудовая книжка и зачем она нужна.

Как работодатели относятся к переходу

По данным сервиса Работа.ру 30% работодателей в России относятся к переходу в электронный формат положительно, а 32% компаний воспринимают такую перемену скептически.

Большинство компаний считает ‒ переход на электронную трудовую требует больших вложений. Кроме того, работодатели опасаются, что придётся потратить деньги на дополнительное обучение сотрудников, отвечающих за ведение трудовых книжек.

Как перейти на электронную трудовую книжку

Переходить на цифру или сохранить трудовую в бумажном варианте ‒ решать тебе. До конца года нужно подать заявление о том, в каком формате хочешь видеть свою трудовую.

Если не сообщишь о своём решении ‒ трудовая книжка останется и в бумажном, и в электронном формате.

Если согласился на электронный вариант, а потом передумал ‒ можешь снова вернуться к бумажному варианту. Для этого достаточно снова подать заявление до конца 2020 года.

Как выглядит электронная трудовая книжка

Информация в ЭТК не отличается от сведений, которые содержатся в бумажной трудовой книжке.

В ЭТК также есть общие сведения о работнике, информация о приёме на работу, место работы, должность и специфика, а также дата начала и окончания работы в компании. В электронной трудовой книжке тоже прописываются основания для приёма на работу и причины увольнения.

Преимущества электронной трудовой книжки

ЭТК должна обеспечить быстрый доступ сотрудника к информации ‒ не нужно ждать три дня, пока тебе оформят выписку. А информацию из ЭТК сможешь отправлять дистанционно ‒ через электронную почту.

Кстати, ЭТК упростит получение пенсии ‒ теперь не нужно собирать справки от работодателей. Вся информация о местах работы сразу направляется в Пенсионный фонд.

Как вам статья?
нравится
так себе