Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Владивостока.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Стоит ли откликаться на вакансию без указания зарплаты, когда можно согласиться на зарплату ниже рыночной и как показать себя на собеседовании, чтобы предложили самый высокий оклад

Прямо сейчас на ГородРабот.ру более 8000 вакансий во Владивостоке. Мы собрали вакансии из 150 работных сайтов-источников, в том числе hh.ru, SuperJob, Avito и Труд.всем.

Некоторые работодатели не указывают уровень зарплаты в вакансии. Почему и стоит ли откликаться на такие вакансии ‒ рассказал ГородРабот.ру.

Работодатель не решил, сколько будет платить

Так бывает, когда должность в компании новая.

Допустим, в какой-то момент руководитель фирмы решил, что компании нужен блог. А вот сколько стоит работа копирайтера ‒ он не знает.

В таком случае работодатель ориентируется на зарплату, которую соискатель указал в резюме, и на среднюю зарплату по профессии.

Сыграй на опережение ‒ узнай среднюю зарплату с помощью статистики ГородРабот.ру и назови сумму на 10-15% больше.

Работодатель не хочет, чтобы сотрудники знали о зарплате новичка

В компании бывает несколько похожих должностей.

Однако разница всё равно есть. Допустим, кто-то работает год, но всё ещё не является мастером. А руководитель хочет нанять проверенного специалиста.

Чтобы не обижать сотрудника, который уже работает в компании, уровень зарплаты в вакансии не указывают ‒ это обсуждается на собеседовании.

Работодатель решил оценить твои навыки

В таком случае в вакансии указывают зарплатную вилку ‒ например, от 40 000 до 60 000 рублей. Или зарплатный потолок ‒ например, до 100 000 рублей.

Если знаешь английский, можешь делать крутые презентации, да и вообще ты классный переговорщик, скорее всего, предложат самую высокую зарплату.

Если обладаешь только самыми необходимыми навыками ‒ на большую зарплату не рассчитывай.

Неизвестен объём работ

Работодатель знает, сколько платят по твоей профессии. Но ещё не определился ‒ какая у тебя будет нагрузка. Возможно, для позиции собираются расширять функционал.

Твоя задача ‒ трезво оценить количество задач, которые перед тобой поставят, и объяснить ‒ какую зарплату и почему хочешь получать за свою работу.

Зарплата слишком маленькая

В таком случае работодатель пытается привлечь кандидатов другими фишками ‒ кальянами по вечерам, медицинскими осмотрами за счёт компании или интересными задачами.

Возможно, у компании пока нет денег, чтобы платить тебе больше. Это не повод отказываться.

Интересные задачи помогут расширить знания и закрепить навыки. А после того как дела у фирмы пойдут в гору ‒ можно просить о повышении зарплаты.

Как вам статья?
нравится
так себе